ДомойАнонсыЗимний фестиваль Всероссийского физкультурно - спортивного комплекса «Готов к труду и обороне»...

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно — спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Пермского края

9-10 марта в Кудымкаре состоится большой спортивный праздник.

II-й региональный этап Зимнего фестиваля Комплекса ГТО примет участников со всего Пермского края. Из каждого муниципального района в Кудымкар прибудут команды в составе из восьми человек.

Первый день фестиваля будет посвящён общефизической подготовке, второй – лыжам. Любой желающий может присоединиться к участникам фестиваля и принять участие в испытаниях и тестах.

Зимний фестиваль пройдёт по адресу: ул. Строителей, д. 5а (спортивный зал МАУ ДО «ДЮСШ»), ул. Свердлова, д.12 (спортивный зал МБУ «Стадион Парма»), лыжная база «Парма».

Зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) среди всех категорий населения Пермского края.

Целью проведения Фестиваля является вовлечение граждан в систематические занятия физической культурой и спортом.

Задачами Фестиваля являются:

  • популяризация комплекса ГТО среди всех категорий населения;
  • повышение уровня физической подготовленности населения;
  • пропаганда здорового образа жизни;
  • создание условий, мотивирующих к занятиям физической культурой и спортом;
  • поощрение граждан, показавших лучшие результаты по выполнению нормативов испытаний (тестов) комплекса ГТО.

Фестиваль проводится в два этапа:

I этап (муниципальный) — январь — февраль 2018 г., проводится в муниципальных образованиях;

II этап (региональный) — 9-10 марта 2018 г. проводится в г. Кудымкаре, по адресу: ул. Строителей, д. 5а (спортивный зал МАУ ДО «ДЮСШ»), ул. Свердлова, д.12 (спортивный зал МБУ «Стадион Парма»), лыжная база «Парма».

ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТНИКАМ И УСЛОВИЯ ИХ ДОПУСКА

К участию в Фестивале на I (муниципальном) и II (региональном) этапах допускаются лица в возрасте от 9 до 70 лет и старше, относящиеся ко второй — одиннадцатой возрастным ступеням комплекса ГТО соответственно, при наличии допуска врача, заявки от организации и, при необходимости (для лиц, не достигших совершеннолетия), согласия одного из родителей (законных представителей).

Составы команд на первом этапе рекомендуется формировать не менее чем из 8 участников независимо от пола.

К участию во II этапе Фестиваля допускаются победители I (муниципального) этапа Фестиваля в личном и командном зачетах.

Для участия во II этапе Фестиваля от муниципального образования формируется команда в составе 8 человек: по 1 человеку в каждой возрастной ступени (II — IX) вне зависимости от пола.

К участию во II этапе Фестиваля не допускаются:

граждане, не участвовавшие в I этапе Фестиваля;

граждане, не указанные в предварительной заявке (за исключением случаев внесения в заявку изменений, заранее согласованных с организаторами Фестиваля).

К участию в Фестивале на I (муниципальном) и II (региональном) этапах Фестиваля допускаются участники от организации при наличии допуска врача и ID номера. Возраст участников Фестиваля определяется на дату проведения Фестиваля.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

Спортивная программа Фестиваля состоит из тестов комплекса ГТО и формируется в соответствии с Методическими рекомендациями по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 мая 2016 г. № 516.

Условия проведения соревнований

Участие в программе Фестиваля обязательно для всех членов сборных команд. Каждый участник Фестиваля выполняет все виды испытаний (тесты), если участник не выполнил один из видов испытаний, ему начисляются штрафные баллы.

Порядок проведения и количество тестов программы Фестиваля определяется для I (муниципального) этапа — органом местного самоуправления.

Основу спортивной программы II (регионального) этапа Фестиваля составляют виды испытаний (тесты) комплекса ГТО:

Вид испытания

Мужчины

Женщины

1.

Подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз)

II- IX ступень

 

 

Рывок гири

V-IX ступень

 

2.

Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу

 

II-IX ступень

 

Подтягивание из виса лежа на низкой перекладине

 

II-IX ступень

3.

Наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье

II- IX ступень

4.

Поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз)

II- IX ступень

5.

Бег на лыжах (передвижение на лыжах)

II — IX ступень

6.

Стрельба

III — IХ ступень

 

 

Результаты участников определяются в соответствии со 100-очковыми таблицами оценки результатов (приложение № 2 к методическим рекомендациям по организации физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО), утвержденными приказом Министерства спорта Российской Федерации от 12 мая 2016 г. № 516).

УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ

Личное первенство определяется по всем видам спортивной программы среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин по наибольшей сумме очков для каждой ступени комплекса ГТО, согласно 100- очковой таблице оценки результатов.

В случае равенства сумм, очков у двух или более участников преимущество получает участник, показавший лучший результат в лыжной гонке.

Командное первенство определяется по сумме очков, набранных в спортивной программе всеми участниками команды в соответствующих возрастных ступенях комплекса ГТО.

Результаты будут занесены в автоматизированную информационную систему Комплекса ГТО.

НАГРАЖДЕНИЕ

Участники Фестиваля, занявшие 1-3 места в личном первенстве среди мужчин и женщин в каждой из возрастных групп, награждаются дипломами и медалями.

Команды, занявшие 1-3 места в командном первенстве награждаются грамотами, медалями и кубками.

Каждый участник фестиваля получает сувенирную продукцию с символикой ВФСК ГТО.

 

ПОЛОЖЕНИЕ О ЗИМНЕМ ФЕСТИВАЛЕ ГТО В ПЕРМСКОМ КРАЕ 

Приветствие заместителя Министра спорта Российской Федерации М.В. Томиловой участникам Зимнего фестиваля ГТО

ПОПУЛЯРНОЕ