ДомойНовостиФестиваль ВФСК ГТО среди государственных и муниципальных служащих

Фестиваль ВФСК ГТО среди государственных и муниципальных служащих

В Перми впервые прошел фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО среди государственных и муниципальных служащих, а также сотрудников государственных и муниципальных учреждений и предприятий Пермского края. 

К подавшим заявки командам 36 городов и районов присоединились сборные 9 министерств и ведомств Пермского края.

За победу в фестивале боролись участники разных возрастных категорий: самому младшему было 18 лет, а самому старшему — 67 лет.

На торжественной церемонии открытия фестиваля всех участников поприветствовал председатель правительства Пермского края Геннадий Тушнолобов, а также заслуженный мастер спорта России, посол ГТО в Пермском крае Светлана Высокова.

«Это очень правильный шаг, когда первыми среди взрослого населения нормативы ГТО выполняют государственные и муниципальные служащие, — считает Светлана Высокова. — Они же слуги народа и должны быть впереди планеты всей! Требования комплекса – всероссийские, здесь нет поблажек независимо от занимаемой должности. Но для участников фестиваля – это важный показатель физического состояния. Это тест для себя самого». 

247 человек прошли шесть испытаний комплекса ГТО: наклон вперед из положения стоя, стрельба из пневматической винтовки, подтягивание из виса на высокой перекладине, рывок гири, пресс и плавание на 50 и 25 метров.

«Для меня, как учителя физкультуры, нормативы не сложные, — признается  представитель команды Чайковского района Станислав Чепкасов, — Но, кончено, для того, чтобы их выполнить на знак, нужна подготовка. А вообще, фестиваль получился образцовый и мотивирующий, особенно для детей это хороший сигнал, чтобы начинали заниматься своим телом, здоровьем и развитием».

По итогам Фестиваля лучшими командами Пермского края по выполнению нормативов ГТО стали:

Команда Пермского муниципального района
Команда Очерского муниципального района
Команда Чусовского муниципального района
Команда Куединского муниципального района
Команда Чайковского муниципального района

Кроме того, 42 участника, показавшие лучшие результаты в своих возрастных группах, были награждены медалями. Награды они получили из рук лучших спортсменов Пермского края: Александра Башминова, Александра Тучкина, Владимира Селькова и Светланы Высоковой.

Организованно провести соревнования помогли бригады судей и волонтеров, подготовленные ГБПОУ «Колледж олимпийского резерва Пермского края».

протокол

ПОПУЛЯРНОЕ