ДомойБез рубрикиИстория ГТО: довоенное время

История ГТО: довоенное время

Друзья! Приближается памятная дата: 75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг!

Важную роль в повышении уровня физического воспитания и мобилизационной готовности советского народа сыграл комплекс ГТО. По хэштегу #историяГТО в нашей группе Вконтакте https://vk.com/vfsk_gto59 вы сможете прочитать интересные факты о комплексе.

Тема сегодняшнего поста: ГТО в довоенное время

К концу 1930-х годов, когда комплекс ГТО находился на пике популярности, встал вопрос об улучшении его содержания. Нормативы тщательно обсуждались научными и практическими работниками физического воспитания, что привело в 1939 году разработке новых норм комплекса ГТО, которые 26 ноября 1939 года были утверждены специальным постановлением Совета Народных Комиссаров СССР «О введении нового физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне СССР».

Вступивший в действие с 1 января 1940 года новый комплекс ГТО содержал не только обязательные нормы, но и испытания по выбору, что обеспечивало, по мнению разработчиков, сочетание общей физической подготовки со спортивной специализацией. Включение в комплекс обязательных норм обеспечивало овладение навыками бега, плавания, передвижения на лыжах, стрельбы и преодоления препятствий. Кроме того, каждый участник комплекса ГТО должен был по своему выбору выполнить упражнения из различных видов спорта, способствовавшие совершенствованию силы, быстроты, ловкости и выносливости. По сравнению с предыдущим комплексом количество нормативов было значительно уменьшено.

ПОПУЛЯРНОЕ