ДомойБез рубрикиМинистерство спорта планирует объявить 2021-й годом комплекса ГТО в России

Министерство спорта планирует объявить 2021-й годом комплекса ГТО в России

Министерство спорта планирует объявить 2021-й годом комплекса ГТО в России

В Общественной палате Российской Федерации состоялись общественные слушания «Готов к труду и обороне: результаты и перспективы – 2020». Особое внимание было уделено вопросу информирования взрослого населения о планируемых программах, мероприятиях ГТО и освещённости тематики комплекса в СМИ.

На круглом столе прозвучали планы мероприятий, которые готовятся к 90-летию создания всесоюзного комплекса ГТО и подготовка к съёмкам мультсериала с талисманами современного комплекса «Готов к труду и обороне» в главной роли.

По видеосвязи вице-президент Калининградской областной федерации футбола Сергей Кандалов напомнил о спортивных ограничениях, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, которые действуют в самом западном регионе страны до сих пор. Помимо этого, он отметил, что в 2020 году от количества приступивших к выполнению нормативов ГТО всего 10% являются студентами. В качестве дополнительной стимуляции Сергей Кандалов предложил для студентов-значкистов законодательно закрепить доплаты к стипендиям.

Высшие учебные заведения должны разработать единый стандарт по количеству добавляемых баллов абитуриентам, имеющим знаки отличия ГТО. Такое мнение высказал член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия» Султан Хамзаев.

«Существует важный вопрос начисления баллов при поступлении в институты тем абитуриентам, у которых есть знаки отличия ГТО. История, когда вуз сам оценивает стоимость знаков в баллах, — это неправильно. Да, есть рейтинги вузов. Но ведь наши большие вузы — это государственное образование, а ГТО — государственная инициатива», — отметил Хамзаев.

В завершении общественных слушаний Султан Султанович выразил пожелание о проведении на всей территории России акции «Начни утро с зарядки», которая успешно проходила в Республике Дагестан, и наделении полномочиями Посла ГТО не только известных спортсменов и медийных личностей, но и целых организаций.

гто #подтяниськдвижению #новостиГТО #минспортРФ #спортнормажизни

ПОПУЛЯРНОЕ