ДомойЛето с ГТОВ Пермском крае завершился проект «Лето с ГТО»

В Пермском крае завершился проект «Лето с ГТО»

В Пермском крае завершился проект «Лето с ГТО» старт которому был дан 13 августа. Проект был посвящен разноплановым тренировкам для населения с целью повышения уровня физической подготовки населения и выполнения нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», всего 39 тренировок: это занятия по общефизической подготовке и кардиотренировки. Занятия проводились на открытом воздухе с соблюдением социальной дистанции и использованием средств индивидуальной защиты.

Проект прошел в 10 локациях края: г. Соликамск, г. Березники, г. Кудымкар, г. Губаха, г. Чусовой, г. Кунгур, г. Очер, г. Нытва, с.Барда, г. Чайковский. Участниками тренировок стали более 2400 жителей края от 6 до 65 лет. Изначально проект планировался в срок с 1 июня по 30 августа, однако даты были сдвинуты в связи с действующими в регионе ограничениями на массовые мероприятия.

«Это уникальный проект в части популяризации комплекса Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» не только для нашего региона. Данный формат – один из первых в России. Он был разработан по запросам жителей муниципальных образований и сейчас спрос на него увеличился многократно. Низкая двигательная активность населения, вызванная пандемией COVID-19, сказалась на общем уровне здоровья, работоспособности и психологическом настрое. Тренировки являлись бесплатными для населения, что также очень важно – отметил руководитель Регионального центра тестирования в Пермском крае Александр Наумов.

По итогам проекта были проведены контрольные приёмы нормативов ГТО всех участников проекта «Лето с ГТО», более 80 % процентов участников – выполнили нормативы на знаки отличия. Для дальнейшего контроля режима двигательной активности, питания и восстановления участникам были вручены пособия «Дневник здоровья».

*В целом по состоянию на 8 октября 2020 года, с момента реализации комплекса ГТО в Пермском крае, в тестировании нормативов комплекса ГТО участие приняли 48 556 человек, из них 22 179 человек выполнили нормативы на знаки отличия (золота, серебро или бронза). Количество жителей Пермского края, выполнивших нормативы на знаки отличия за 2019 год составляет 20 539 человек, по сравнению с 2018 годом (10 178) – цифра увеличилась на 50%.

ПОПУЛЯРНОЕ