ДомойБез рубрикиЛыжи – отличное средство физвоспитания для людей любого возраста

Лыжи – отличное средство физвоспитания для людей любого возраста

Лыжи – отличное средство физвоспитания для людей любого возраста. Кататься можно и маленьким детям, и подрастающему поколению, и физкультурникам преклонного возраста.

✅ Укрепляется здоровье:

🔹 При беге на лыжах у вас чаще сокращается сердце и кровь быстрее циркулирует по сосудам. Дыхание становится более глубоким, а значит, кровь лучше насыщается кислородом и доставляет его во все органы и ткани организма. Кроме этого, физические нагрузки при температуре ниже нуля обладают закаливающим эффектом.

✅ Лыжи укрепляют мышцы:

🔹 При катании на лыжах участвуют практически все группы мышц и повышается выносливость.

✅ Лыжи укрепляют суставы:

🔹 Мягкие и плавные движения при езде на лыжах обеспечивают улучшение работы и дополнительное увлажнение коленных суставов, что чрезвычайно важно для их продолжительной беспроблемной «работы».

✅ Лыжи сжигают калории:

🔹 За каждый час ходьбы на лыжах сжигается порядка 500-1200 калорий. Цифра зависит от того, какой техникой вы пользуетесь и как интенсивно двигаетесь.

✅ Настроение:

🔹 Лыжные трассы, как правило, проходят в живописных местах и согласитесь, что природная красота непременно сказывается на настроении. А ещё в процессе езды организм усиленно вырабатывает гормоны радости – эндорфины.

➡ Ознакомиться с нормативом ГТО «Бег на лыжах» вы можете на нашем сайте www.gto.ru в разделе «Нормативы» https://www.gto.ru/norms

На фото: Павел Копылов (Тюменская область). Областной фестиваль ГТО среди взрослого населения

ПОПУЛЯРНОЕ