ДомойНовостиФестиваль ВФСК ГТО среди студентов профессиональных образовательных организаций Пермского края

Фестиваль ВФСК ГТО среди студентов профессиональных образовательных организаций Пермского края

5 декабря 2023 года состоялся Фестиваль ВФСК ГТО среди студентов профессиональных образовательных организаций Пермского края.

Движение ГТО с каждым годом набирает обороты. Кроме традиционного выполнения нормативов ГТО для получения знака разрабатывают новые увлекательные формы.

«Гонка ГТО» — это новый зрелищный вид массового спорта, основанный на базе спортивных нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». На отдельных дорожках для каждого участника установлены спортивные снаряды, на которых последовательно на скорость необходимо выполнить определённое количество упражнений для проявления всех физических навыков: скорости, силы, выносливости, гибкости.
Колледж олимпийского резерва Пермского края, являясь региональным оператором Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», выступил с предложением о включении в рамках Спартакиады профессиональных образовательных организаций Пермского края Фестиваля «Гонку ГТО».

20 сборных команд колледжей и техникумов нашего региона впервые
попробовали свои силы в командной эстафете.

Состав команды 6 человек – 3 девушки, 3 юношей. Полоса препятствий представляла несколько этапов: прыжок в дину с места, отжимание, рывок гири (юноши) и приседание с блином 5 кг (для девушек), подъем туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой (для юношей) и низкой (для девушек) перекладине.
За прохождением всех элементов на соревновательной полосе внимательно следили категорийные судьи. Здесь предусмотрены штрафы для тех, кто уклоняется от испытания или выполняет его некачественно с нарушениями. По итогам всех забегов выбирались 4 команды, уложившиеся в минимальное количество времени и набравшие наименьшее количество штрафных очков. В финальном «забеге четырех» определялся победитель «Гонки ГТО».

Такой вид соревнований привлекателен для студентов, как вовремя гонки у них будет возможность познакомиться с элементами ГТО, наладить внутренние коммуникации, развить в себе командный дух и приобщиться к здоровому образу жизни.

Профессиональное физкультурно-спортивное сообщество уверено, что подготовка к «Гонке ГТО» помогает преподавателям физической культуры, работающим в системе среднего профессионального образования, выстраивать занятия в новом активном формате, делать акцент на профессионально-прикладные возможности физической культуры. Профессионально-прикладной компонент физической культуры направлен на формирование и совершенствование таких специфических двигательных навыков, которые позволяют человеку выполнять профессиональные функции эффективно, сохраняя достаточно длительное время высокую работоспособность. Поэтому Гонка ГТО пользуется популярностью среди трудовых коллективов Пермского края.

Победителем и призерами в первой группе стали:
1 место — Колледж олимпийского резерва Пермского края
2 место — Пермский колледж транспорта и сервиса
3 место — Коми — Пермяцкий профессионально-педагогический колледж

Победителем и призерами во второй группе стали:
1 место — Пермский радиотехнический колледж имени А.С. Попова
2 место — Кудымкарский лесотехнический техникум
3 место — Пермский колледж предпринимательства и сервиса

ПОПУЛЯРНОЕ